Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
"Спортивная школа Александровского района Оренбургской области" 

 

Центр тестирования ВФСК "Готов к труду и обороне" ("ГТО")

 

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

Тренер - важная и далеко не простая профессия.

02 Ноя 2022

Без истории нет будущего. Без прошлого нет настоящего. Настоящее рождается во взаимодействии всех сфер жизни человека. Существует политика, экономика, социальная сфера, а наряду с ними идут и развиваются искусство, туризм, спорт. И в каждом случае – свои таланты, свершения, рекорды. Особенно в спорте. Отрадно, что спорт и физкультура всегда были близки александровцам. У нас много традиций, заложенных ветеранами спорта – нашими земляками. Эти традиции живут и передаются из поколения в поколение: связь времен – основа будущих побед. Сегодня эти традиции продолжают: Антон Марфин, Зурпукал Гасанов, Олег Жердев, Виталий Воробьев, Олег Овчинников и другие тренеры. У каждого из них помимо своих детей имеются ещё десятки, а то и сотни воспитанников, которые прошли через их сердца, оставив неизгладимый след.

В честь спортивных наставников даже учрежден специальный праздник, который, активно отмечается в нашей стране в последнее воскресенье октября.

Тренер - это как второй отец. Отец учит своих детей делать первые шаги, а тренер учит делать их более уверенными и твёрдыми. Он становится для ребёнка ещё одним важным взрослым, который расходует своё время не только для того, чтобы научить ребенка владению видом спорта, он помогает ему научиться не отчаиваться, делать правильные выводы, анализировать и думать, не сдаваться, всегда двигаться вперёд, к новым достижениям и победам. Для ребёнка тренер — это тот человек, который искренне, всей душой заинтересован в его жизни. И ребёнок хочет оправдать эти надежды, со всем усердием работая на тренировках.

Если говорить в отдельности о каждом из тренеров, можно сказать одно: результаты их деятельности мы видим по их воспитанникам. В печатных и электронных СМИ постоянно размещается информация об участии наших спортсменов в различных соревнованиях как районного, так и областного, всероссийского значения. Практически у каждого тренера имеются свои разрядники, кандидаты в мастера и мастера спорта России.

Антон Викторович Марфин, тренер по легкой атлетике и футболу – действующий спортсмен, отец прекрасной дочурки. Она хоть и мала, но уже сейчас принимает участие в соревнованиях по лёгкой атлетике. Его воспитанники Елизавета Андреева, Ирина Рабочих, Элина Хисамутдинова, Анастасия Скрипкина, Максим Грязнов, Илья Зарицкий, Полина и Илья Дранкины уже завоевывают достойные награды в соревнованиях различного уровня. 15 октября в поселке Нежинка Оренбургского района на поляне возле одноименного парк–отеля прошли чемпионат и первенство России по легкоатлетическому кроссу. В рамках соревнований проводился детский забег при содействии компании "Армада" и смешанная эстафета областных команд 6х1000 м. юношей и девушек 2007-2008 г.р.

В детском забеге на 1км. среди девочек принимали участие 60 детей.

Наши спортсменки показали высокие результаты и уверенный бег по дистанции.

1 место заняла Елизавета Андреева, 2 место - Ирина Рабочих.

- В смешанной эстафете в соревнованиях участвовало 11 команд.

Нашу команду представляли 6 спортсменов:

Элина Хисамутдинова, Анастасия Андреева, Полина Дранкина, Илья Дранкин, Илья Зарицкий и Эмиль Узбеков.

В упорной борьбе наши легкоатлеты заняли 6 место, и это достойнейший результат.

Тренер Антон Викторович Марфин поделился своей оценкой соревнований и дальнейшими планами: " В целом, были показаны высокие результаты. Многие спортсмены впервые приняли участие в соревнованиях такого уровня и приобрели неоценимый опыт. Я доволен результатом, но будем работать еще больше».

Зурпукал Шагимарданович Гасанов, мастер спорта России, занимался в секции «Вольная борьба». Его первым тренером был Олег Жердев. Сейчас Зурпукал сам действующий спортсмен, тренирует 4 группы воспитанников. Дочь занимается в различных спортивных секциях, принимает участие сама и со всей семьей в районных соревнованиях. Воспитанники Зурпукала также показывают достойные результаты в районных и областных состязаниях: Артем Абузяров, Марис Фаткуллин, Радмир Юсупов, Мадина Нигматуллина, Айрат Вариванов. Спортсмены - Зинуров Руслан, Узбеков Эмиль, Компанеец Иван, Вариванов Айрат готовятся к участию во Всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе (дисциплина вольная), среди мужчин на призы Губернатора Оренбургской области, которые состоятся с 24 по 26 октября в г. Оренбург.

Олег Васильевич Жердев, тренер по волейболу. Ранее тренировал борцов-вольников. Отец двоих сыновей. С детства они занимались в секции по вольной борьбе. Оба кандидаты в мастера спорта. Воспитанниками О. Жердева были Рамис и Ильсур Телякаевы - мастера спорта России, сами уже папы. Ильсур тренирует воспитанников в г. Уфе, Рамис является действующим спортсменом в п. Новосергиевке. Он победитель и призёр областных и всероссийских соревнований.

А кандидатов в мастера спорта и разрядников у Олега Васильевича уже не счесть.

В настоящее время Олег Васильевич является тренером по волейболу. Команда девушек занимает призовые места в районных и областных соревнованиях. Диана Джемилева играет в составе женской сборной команды района. Евгений Степанов в команде Оренбургского Педагогического колледжа, получает образование педагога по физической культуре и спорту. 31 октября все школьные волейбольные команды соберутся в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп», где состоится Первенство района по волейболу на призы МАУ «Спортивной школы Александровского района».

Виталий Александрович Воробьёв, тренер по пауэрлифтингу. Папа двоих детей. С детства прививает им любовь к спорту. Глеб в свои 6 лет уже получил золотой знак ВФСК ГТО, выполнив нормативы 1 ступени. Августина Пивнева, Софья Акопян имеют титул «Мастер спорта России» (пауэрлифтинг). Марии Писаревой, Арине Телякаевой, Эрику Акопян присвоен первый спортивный разряд. Ольга Пономарёва - мастер спорта России, окончила Оренбургский педагогический колледж, преподаватель физической культуры и спорта, в настоящее время работает в спортивном комплексе «Олимпийский», специалист ВФСК ГТО.

Виталий Александрович со своими спортсменами 19 октября выехали на Первенство и Чемпионат ПФО по классическому жиму лежа и жиму лежа в город Чебоксары.

Олег Анатольевич Овчинников, тренер по гиревому спорту. Папа двоих сыновей. С ранних лет Никита и Илья занимаются спортом. Никита – мастер спорта России по гиревому спорту, Илья имеет первый спортивный разряд. Анатолий Курунов, Дмитрий Ясаков, Ринат Кабанов – мастера спорта России (гиревой спорт), занимались у Олега Анатольевича. В числе победителей и призёров открытых городских турниров и чемпионатов Оренбургской области по гиревому спорту - Александр Форофонтов (1 спортивный разряд в длинном цикле), Илья Овчинников (1 спортивный разряд в классическом двоеборье), Артем Халеев, Кирилл Головин (2 спортивный разряд в классическом двоеборье), Юлия Макеева, Денис Гринёв (2 спортивный разряд в классическом двоеборье).

У каждого тренера по 50 и более воспитанников. Помимо основной деятельности тренеры прекрасно совмещают судейство в принятии нормативов ВФСК ГТО у населения Александровского района.

Ни одни соревнования, проводившиеся на Александровской земле, не проходят без участия наших тренеров.

Большую работу с подрастающим поколением ведут и тренеры -совместители: Абузяровы Камиль Фаритович и Ильдар Фаритович (Добринка и Притокский), Мусеев Фаниль Фаткульзянович (Султакай), Узяков Ильфат Абдуллович (Тукай), Ширяева Юлия Сергеевна (Ждановка), Ювакаев Рашит Сагитович (Чебоксарово), Кучаров Илдар Ильясович (Хортица),Яфаров Римм Ахатович (Яфарово), Юнусов Юнус Сахибович (Александровка). Каждый вносит большой вклад и частичку себя в молодое поколение. Обучает азам в различных видах спорта и радуются вместе с детьми их победам.

Работа тренера – это бесконечная работа мозга и затрата энергии. В голове всегда куча планов. Как сказала выдающийся тренер Татьяна Тарасова, «и конечно, как бы нам ни хотелось и ни мечталось, первое место одно, а спортсменов тысячи. Чтобы стать олимпийским чемпионом, мало таланта, внешности и даже труда. Нужно родиться под очень счастливой звездой. И нет ничего плохого в том, что ребёнок занимается ради процесса, а не ради медалей. Это всё не пройдёт бесследно».

                  

                                                    

   

                                  

                  

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих